Можно ли совершать сделки с мат капиталом при открытом исполнительном производстве?

Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала, если в мою сторону обращено исполнительное производство от пристава.

, Татьяна, г. Киселевск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, конечно в совершении ЛЮБЫХ сделок вы не ограничены вы можете покупать продавать и т.д. На территории РФ вы не в чем не ограничены. Приставы могут ограничить Вас в выезде за границу, арест на не более 50% зар. платы, арест имущества, запрет на регистрационные действия, это касается авто и квартиры которая у вас уже есть.

Если вы покупаете квартиру то естественно при ее регистрации автоматически будет наложен запрет на регистрационные действия. Исходя из этого сами принимайте решение.

А вообще все зависит от суммы долга. Если сумма долга не большая то можете смело покупать квартиру, т.к из-за не большого долга квартиру у вас ни кто не заберет.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Использование мат.капитла будет производится со счета пенсионного фонда на кредитный счет в банке. Т.е. его даже приставы не увидят, не переживайте, что в отношении средств мат.капитала могут быть притязания.