Почему административное право относится к сфере публичного права, а гражданское к сфере частного?

Здравствуйте.Мне нужна некоторая помощь .Помогите разобраться ."Почему административное право относится к сфере публичного права, а гражданское-к сфере частного?

, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Мне нужна некоторая помощь.Помогите разобраться .«Почему административное право относится к сфере публичного права, а гражданское-к сфере частного?

Мария

Здравствуйте,

в частном праве стороны равны, в публичном как минимум один из субъектов наделен властными полномочиями.

В гражданском праве стороны имущественно самостоятельны и равноправны.

Административное право — отрасль,  регулирующая отношения в сфере управленческой деятельности государственных органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства в процессе осуществления исполнительной власти органами государства.

В этих отрасль наиболее ярко и в чистом виде проявляются различия частно и публичного права