Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и

Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?

Уточнение от клиента
Уточню что с продукцией дел не имею, занимаюсь обслуживанием техники, так же имеются случаи когда приходится работать одному из за отсутствия заменяемого колектива, объем труда увеличивается но колличество часов и оплата остается прежним,
, Роман, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Чтобы разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, надо посмотреть трудовой договор, оптимально — еще и Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка  работодателя, а также подробно изучить фактические обстоятельства.

Если у Вас повременная система оплаты труда, при этом установлены нормы выработки (объема обрабатываемой продукции), то нужно устанавливать, по чьей вине работник не может выполнить норму — по своей, по вине работодателя или по независящим от них обоим обстоятельствам.

Переработку по времени должны оплачивать как сверхурочную работу, но как минимум для этого должен оформляться приказ о привлечении к сверхурочной работе, а в случаях, установленных законом — письменное согласие работника.

То есть оставаться на работе сверхурочно Вы не обязаны в любом случае, даже если не успели сделать установленную Вам норму, другой вопрос — как Вам должны оплатить время, когда Вы не выполняете норму.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по причинам, не зависящим от работодателя и работника, за работником сохраняется не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально фактически отработанному времени.

При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Если норма в принципе невыполнима при обычных условиях, может быть есть смысл ставить вопрос о пересмотре нормы.

Все эти рассуждения имеют смысл, если у Вас официальные трудовые отношения. Если Вы работаете «в черную», то надо понимать, что для защиты своих прав придется проделать огромную предварительную работу по сбору доказательств и потратить деньги и время на суд.

Если Вы намерены бороться, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).

Уточню что с продукцией дел не имею, занимаюсь обслуживанием техники, так же имеются случаи когда приходится работать одному из за отсутствия заменяемого колектива, объем труда увеличивается но колличество часов и оплата остается прежним,

Роман!

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Если Вам нужны более подробные разъяснения норм законодательства, подбор судебной практики по вашей проблеме, правовое заключение, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).