Не расторгла договор с провайдером после переезда из съемной квартиры

Здравствуйте!у меня случилась вот такая неприятная ситуация. Я снимала квартиру по договору , через 2 месяца мне срочно понадобилось уехать к маме . Когда я заезжала в квартире не было интернета и собственница предложила мне провести интернет. Провела интернет от Ростелекома ( с его кредитной -как потом оказалось- формой оплаты ) , установила . Когда съезжала через 2 месяца, жильцы которые заезжали после меня, попросили так же оставить им интернет. Ну и роутер естественно. Договорились, что они роутер выкупят сами и он останется уже у них, тк по договору с Ростелекомом роутер идёт в рассрочку и далее уже его нужно выкупить. Вообщем пользовались они им почти 2 года. Съехали в декабре 17. И вот в декабре мне начали приходить смски о том , что по этому договору я должна оплатить долг в 3 тыс рублей. О том , что они съехали я узнала уже в январе- связалась с собственницей , что бы узнать что к чему и почему. От неё уже и узнала подробности. Далее связалась с жильцами , договор то который оформлен на меня нужно закрыть и узнать так же почему они меня даже не предупредили о том что собираются съезжать. Жильцы эти мне сообщили что долга быть не может так как они перед тем как съехать оплатили все .я попросила предоставить мне чеки об оплате что бы я могла подать в Ростелеком на перерасчет, если все оплачено. Они оплачивали через Сбербанк онлайн, но чеки мне так и не предоставляют, ссылаясь на занятость.Тоже самое с роутером. Мне говорят что роутер оставили в квартире, но у других жильцов его нет. В итоге весь их долг порядка 5 тыс рублей падает на меня. У меня есть доказательства того что они проживали по адресу предоставления услуги интернет ( есть их договор с собственницей и ее письменные доказательства ), а так же доказательства того что я по этому адресу не проживала( отметки в загранпаспорте тк на полгода я уезжала из России к маме и 1,5 года договор аренды где я жила в другом городе ) . Что мне делать в данном случае? Куда писать заявления и как защитить себя от чужих долгов, если они откажутся их оплачивать или предоставлять доказательства оплаты? Возможно ли взыскать эти деньги с жильцов и как? Буду признательна за помощь.спасибо .

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Задолженность должен оплачивать абонент. То лицо, с которым был заключен договор.
Если интернет пользовались, другие лица, то тоже должен быть договор (если нет, плохо). Но во всяком случае собираем  и храним все, все доказательства. А к спорным потребителям напишите претензию и направляете через почту, заказным письмом с уведомлением.
Но это не исчерпывающая информация. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.