Магазин продает сладости, нарушая санитарные нормы

Добрый день. Сегодня наблюдал в супермаркете Гигант, как печенья и другие сладости без упаковки продавались прямо из поставочной коробки. Защитная пленка коробки просто разрезалась,а печенья,вафли,конфеты доставались посетителями прямо голыми руками,клались в пакеты и продавались наразвес.

Насколько законна такая продажа и отвечает ли она санитарным нормам? Ведь товар напрочь лишен упаковки, любой человек может брать,мять,плевать в эти печенья и класть их обратно

  • cbe33c0f7cb745ea437e93f2794840a7_1920
    .jpg
, Дмитрий, г. Новосибирск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае магазин должен был обеспечить возможность брать товар не руками, должны были быть щипцы для продуктов, как минимум. По факту нарушений можете обратиться в Роспотребнадзор, обращение можете направить по интернету через форму обращений на сайте Роспотребнадзора. Пишется в свободной форме с  изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда,… Дата, подпись.