Можно ли вернуть часть своей доли по наследству?

здравствуйте хотел бы узнать. могу я вернуть часть сваей доли по наследству. умерший бабушки. сестра её мне сказала что если я не приду в натариус то платить меньше за ей наследство.брат сестра написали отказную, я не чего не писал. теперь она продала квартиру и как обещала отдать всем части денег не отдает . наследников всего трое внуков и некого больше.

, Андрей, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам можно восстановить срок для принятия наследства через суд. Обратитесь в суд с иском о восстановлении срока.Сошлитесь на обстоятельства, которые объективно препятствовали Вам своевременно осуществить право на принятие наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ), поэтому считаю, что срок для принятия наследства в отношении имущества не истекшим. Также сошлитесь на обман со стороны Вашей тети и намеренное введение Вас в заблуждение путем обмана и злоупотребления доверием. Остальные наследники (брат и сестра) отказались от наследства, поэтому их доли учитываться не могут.

Укажите, что нотариус Вам отказал в связи с пропуском срока на принятие наследства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Андрей

Законодательством предусмотрено два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):
1) путем подачи по месту открытия наследства нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство, заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) совершением действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, если наследник, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину (ст. 1162 ГК РФ). Получение свидетельства — это право, а не обязанность наследника.

Т.к. вы не отказывались от наследства, то в вашем случае необходимо доказать, что вы его приняли, для этого необходимо знать, что еще входило в наследственную массу, и осталось у вас.

Также можно восстановить срок принятия наследства:

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но какой именно вариант выбрать зависит от конкретных обстоятельств дела.

Если у вас остались вопросы напишите мне в чате (нажмите на мою фамилию и воспользуйтесь кнопкой “Общаться в чате”). Обсудим вашу ситуацию детально.
Всего доброго.