Как избежать уплаты штрафа интернет провайдеру?

Не платил(хозяин) за интернет несколько месяцев в таттелекоме, отключили. При этом продолжали начислять платеж. Накопился долг в 4808 руб, который они назвали штрафом. Но самое неприятое то, что я не могу расторгнуть договор пока не оплачу полную сумму штрафа, то есть штраф так и будет капать, что они мне впрямую заявили сказав, что в через месяц сумма штрафа прибавиться на целых 5000 руб.Законно ли это, если учитывать, что интернет был отключен(не работал), а "хозяин"(на кого оформили) в данный момент сейчас отдает долг родине(служит)?

, Максим, г. Казань
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,  Вам необходимо письмено написать заявление провайдеру с детализацией предоставления услуги интернет. Вы должны оплатить лишь в том случае если услуга была оказана, в противном случае оплачивать не стоит. Можно с жалобой обратиться например в Роскомнадзор, прокуратуру. Но вначале все таки необходимо разобраться в период начисления задолженности услуги по предоставление доступа к сети интернет была оказана или нет.