Как подать на моральный ущерб по ДТП,если есть пострадавшая беременная?

Добрый день. Случилось дтп где мы неаитоваты.удар был сильный сработали подушки безопасности

Пассажиром была беременная девушка.был осмотр гинеколога и травматолога.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Татьяна!

В соответствии со ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Необходимы доказательства, что беременная девушка понесла физические или нравственные страдания. Сначала подается претензия причинителю вреда, заключается соглашение о компенсации морального вреда( в случае, если он согласен с возмещением вреда).  Если не согласен, то в судебном порядке по иску о компенсации морального вреда.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

ГК Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
 Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

девушка несомненно имеет право на возмещение морального вреда. Обращаться необходимо к самому виновнику ДТП. Если в добровольном порядке вред возмещен не будет, необходимо будет обращаться с иском в суд. При этом стоило бы заранее выработать позицию и подготовиться к процессу путем сбора и подготовки соответствующих медицинских документов. При необходимости можем обсудить это более подробно в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу