Как доказать, что задолженность по платежам за услуги связи отсутствует?

Добрый день. У меня ситуация следующая. В марте-апреле 2016 года я находился в командировке, в городе Норильске (район Талнах). Для пользования интернетом и осуществления звонков по региону пребывания была приобретена сим-карта Мегафон с тарифным планом "Всё включено VIP", или "Всё включено XL", точно не помню. Стоимость тарифа составляла 2700 рублей, но на тот момент данный тариф по акции обошёлся с 50%-ой скидкой 1350 рублей. Время моего пребывания в Норильске составило около 25 дней, не больше - это точно. По окончанию командировки сим-карта не использовалась. По условиям любого оператора связи, услуга предоставляется по предоплатной системе. Иными словами "Есть оплата - есть услуга, нет оплаты - нет услуги". Значит если я не получал услугу от оператора связи, то и оплачивать ничего не должен. Но в июле 2017 года через портал "Госуслуги" я получил извещение о наличие судебной задолженности за услуги связи в размере 2700 рублей. Также были контактные данные судебного пристава. Многократные попытки связаться с судебным приставом и узнать на каком основание было открыто судебное производство не увенчалось успехом (дозвониться не смог т.к. на звонки никто не отвечал). Также было электронное обращение в ФССП, но также никакого ответа не поступило. Сегодня было получено очередное оповещение о судебной задолженности, но уже на сумму 3700 рублей. Вопрос: "Правомерны ли действия оператора связи по получению денег за фактически не предоставленные услуги? Правомерны ли действия судебных приставов? Какие действия я должен предпринять, чтобы решить возникшую проблему?"

, Виталий, г. Воронеж
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий!

Вам необходимо получить в суде, который принял решение (по вашему месту жительства) копию судебного приказа и отметить его на основании ст. 128-129 ГПК РФ в течение 10 дней с момента получения. Если было заочное решение то отменять в порядке ст.237 ГПК РФ в течение 7 дней с момента получения.

Судебные приставы возбуждают исполнительное производство на основе судебного документа. Они не полномочны проверять решение на предмет законности.

Желаю удачи!

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виталий, добрый день.

Правомерны ли действия судебных приставов?

 Приставы действуют на основании судебного приказа либо исполнительного листа, не выясняя обстоятельств дела, поэтому если им подобный документ поступил — то их действия правомерны.

Правомерны ли действия оператора связи по получению денег за фактически не предоставленные услуги?

А вот здесь полагаю, что это неправомерно. Непонятно, чем они свои требования мотивировали, поскольку в соответствии со ст.56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

а вам услуга не оказывалась, т.е. как истец обосновал задолженность — непонятно.

Какие действия я должен предпринять, чтобы решить возникшую проблему?"

В первую очередь, получить постановление о возбуждении исполнительного производства от пристава, там указано, на основании чего оно возбуждено. Если это основание — судебный приказ — необходимо представить в суд, его вынесший, заявление об отмене приказа с возражениями.

Если это — исполнительный лист на основании решения суда, вступившего в законную силу, необходимо подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виталий, здравствуйте!

«Правомерны ли действия оператора связи по получению денег за фактически не предоставленные услуги?

Для определения правомерности нужно посмотреть условия договора, а также чем он обосновывает начисление указанной суммы.

Если  услуга действительно не оказывалась, то неправомерны, но с поправкой на условия договора.

 Правомерны ли действия судебных приставов? Какие действия я должен предпринять, чтобы решить возникшую проблему?»

Для определения правомерности нужно увидеть документ. Скорее всего пристав начислил исполнительский сбор.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Вам нужно в первую очередь обратиться лично в службу судебных приставов, чтобы ознакомиться с материалами дела, получить копии документов, после чего обжаловать решение суда, так как Вы его не получали.

Кроме того, направьте обращение в телефонную компанию, чтобы дали разъяснение, расписали за что начислили Вам суммы.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Согласна с колегами, Вы можете обжаловать судебный приказ, в течение 10 дней с момента его получения. Обратитесь письмено к интернет провайдеру с детализацией предоставления услуг интернет связи. Вы должны оплатить лишь в том случае если услуга была оказана  в противном случае оплачивать не нужно.

Приставы действуют в соответствии с законодательством. Удачи!