Как выйти из состава директоров организации?

Как выйти из состава директоров?

, Максим, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

                                             Председателю Совета директоров

                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

                        о выходе из состава Совета
                   директоров акционерного общества

    В связи с __________________________________ прошу созвать внеочередное
общее собрание акционеров для  решения вопроса о сложении с меня полномочий
члена  Совета  директоров  (варианты: Публичного,  Закрытого)  акционерного
общества "________________________________________".
                     (наименование)

    "___"__________ ____ г.

    Член Совета директоров:
    ________________________/____________________
             (подпись)              (Ф.И.О.)

В соответствии с ч. 9 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» со дня вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ об акционерных обществах. Положения Федерального закона от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» о закрытых акционерных обществах применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов.
В соответствии с п. 1 ст. 66 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» по решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.

Уставом может быть предусмотрено право на выход из общества для отдельных участников общества, прямо поименованных в уставе общества либо имеющих определенные признаки, например обладающих долей в уставном капитале не менее или не более определенного размера, и (или) обусловленных наступлением или ненаступлением определенных обстоятельств, сроком либо сочетанием этих обстоятельств. Кроме того, предоставление права на выход из общества может быть осуществлено и по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 8 Закона ООО).

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Максим!

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об акционерных обществах»

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества избираются общим собранием акционеров в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества, на срок до следующего годового общего собрания акционеров. Если годовое общее собрание акционеров не было проведено в сроки, установленные пунктом 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, полномочия совета директоров (наблюдательного совета) общества прекращаются, за исключением полномочий по подготовке, созыву и проведению годового общего собрания акционеров.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
Лица, избранные в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества, могут переизбираться неограниченное число раз. По решению общего собрания акционеров полномочия всех членов совета директоров (наблюдательного совета) общества могут быть прекращены досрочно.
(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ)
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 24.02.2004 N 5-ФЗ.
Избрание членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, создаваемого путем реорганизации, осуществляется с учетом особенностей, предусмотренных главой II настоящего Федерального закона.
(абзац введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 146-ФЗ)
4. Выборы членов совета директоров (наблюдательного совета) общества осуществляются кумулятивным голосованием.
(в ред. Федерального закона от 24.02.2004 N 5-ФЗ)
При кумулятивном голосовании число голосов, принадлежащих каждому акционеру, умножается на число лиц, которые должны быть избраны в совет директоров (наблюдательный совет) общества, и акционер вправе отдать полученные таким образом голоса полностью за одного кандидата или распределить их между двумя и более кандидатами.
(в ред. Федерального закона от 07.08.2001 N 120-ФЗ)
Избранными в состав совета директоров (наблюдательного совета) общества считаются кандидаты, набравшие наибольшее число голосов.

Решение данного вопроса отнесено законом к компетенции Общего собрания акционеров.