Могут ли у меня возникнуть проблемы с выездом за границу при наличии долга по ЖКХ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у мужа в собственности квартира и долг жкх более 100000, я там не прописана и ребенок тоже. Могут ли быть проблемы у меня с выездом за границу?

, Галина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли быть проблемы у меня с выездом за границу?

Если в отношении Вас нет действующих исполнительных производств, то никаких проблем с выездом не будет.

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более

.С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К вам этот долг не может иметь никакого отношения. Мужу могут наложить запрет на выезд, если конечно состоялось судебное решение по взысканию этого долга.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Да, проблемы могут быть, если имеется исполнительное производство о взыскании суммы задоженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.