Что предпринять при столкновении с мошенничеством в интернете?

Здравствуйте, я резидент Республики Казахстан, по своей же дурости оказался жертвой мошенников в интернете, в моем случае фрилансеров. Был обманут на сумму в 8 тысяч рублей. Что делать в таких ситуациях? Из контактов только почта/два номера (не факт что зарегистрированы на этого человека) и скайп. Есть чеки и переписка

, Санжар,
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Санжар, добрый день. Обратитесь в любой отдел полиции с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ

  Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Санжар
Клиент

Благодарю Вас, Сергей, но что если я не резидент РФ и не проживаю в России? Но был обманут гражданином РФ, что делать в таком случае?

Тогда отправляйте заявление в УМВД РФ.