Возможно ли переделать договор дарения?

у бабушки было 2 сына. один сын умер. подписана дарственная на другого сына. у бабушкиных сыновей тоже есть по сыну. вопрос такой можно ли как то дарственную переговорить?потому как сын умершего сына остается без ничего, хотя именно он заботился о ней.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

вопрос такой можно ли как то дарственную переговорить?

Если бабушка подписала договор дарения и они с сыном уже зарегистрировали переход права в Управлении Росреестра, то есть собственником квартиры сейчас является сын, то оспорить договор дарения можно только в судебном порядке.

Но, тогда нужно доказать, что бабушка не понимала значение своих действий или совершила ее под угрозой насилия.

Например,

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только если в суде доказывать что бабушка при подписании договора не понимала чпо подписывает.  И просить суд назначить судебно медицинскую психиатрическую экспертизу.