Может ли гражданин Великобритании стать генеральным директором своего ООО, если нет РВП и ВНЖ?

добрый день! мой друг, гражданин Великобритании (проживает на территории Великобритании) хочет открыть в России ООО. Может ли он это сделать и стать генеральным директором своего ООО, если нет РВП и ВНЖ?

, Светлана, г. Коломна
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана! Иностранный гражданин может зарегистрировать на свое имя ООО в РФ. Но устав необходимо прописывать очень внимательно, так как формировать уставной капитал необходимо в иностранной валюте, а при регистрации необходимо указывать в руб. Лучше обратитесь к специалистам, они помогут в решении данного вопроса. Подписывать можно и здесь на основании доверенности, оформленной в Великобритании, переведенной на русский язык и легализированной надлежащим образом. Он будет участником ООО. Но директором он может быть только находясь официально на территории РФ, оформив РВП. Поэтому в вашем случае лучше директором назначать гражданина РФ.