Соответствие закону о рекламе текста о рекламе стоматологии

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, соответствует ли закону следующая реклама на радио:

"Почувствовать вкус, наслаждаться каждым мгновением, не скрывать улыбку, вернуть комфортную жизнь.Узнайте как вернуть радость жизни с полноценной улыбкой. Доступная имплантация и протезирование в центре современной стоматологии "Василек". Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста."

, Игорь, г. Челябинск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Эту фразу:

… вернуть комфортную жизнь.Узнайте как вернуть радость жизни с полноценной улыбкой

можно трактовать как  утверждение или предположение о наличии у потребителей рекламы  заболеваний полости рта.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рекламе»Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины

1. Реклама лекарственных средств не должна:
1) обращаться к несовершеннолетним;2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;

6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасностьэффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и (или) эффективность объекта рекламирования гарантированы его естественным происхождением.

3. Требования пунктов 2 - 5 части 1 настоящей статьи распространяются также на рекламу медицинских услуг, в том числе на рекламу методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации.

Игорь
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Вячеслав! Спасибо большое за ответ! Мне кажется, что и фраза "..не скрывать улыбку.." также в контексте этой рекламы "можно трактовать как утверждение или предположение о наличии у потребителей рекламы заболеваний полости рта".

Согласен с Вами. Я не специалист, но меня этот ролик, который мне прислали, тоже напряг)

Еще раз спасибо! С праздником Вас, Вячеслав!

Вас тоже с праздником!