Налоговый вычет от покупки квартиры, если у одного из супругов ИП

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку (1380000) с супругом, право собственности на двоих.Супруг не может получить налоговый вычет,т к он ИП. В таком случае могу ли я получать вычет от полной стоимости квартиры?Какая сумма будет возвращена?

, Любовь, г. Барнаул
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Есть несколько вариантов :

1. Если супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру  (при этом доля каждого из супругов составила 50%). В этом случае вычет распределится между мужем и женой в соответствии с их долями. Максимальная сумма вычета на всю квартиру составляет 2 млн.руб. (так как она приобретена до 1 января 2014 года), и соответственно каждый из супругов будет иметь право получить налоговый вычет в размере 1 млн.руб. (130 тыс.руб. к возврату). В вашем случаи вы получите вычет только с 690 000р в размере 89 700р.

2. Нормативно предусмотрена возможность оформить отказ от получения льготы по оплате 2-НДФЛ при покупке квартиры. Это правило особенно актуально для тех семейных пар, если один из собственников не трудоустроен. Подтвержденных доходов нет, соответственно возвращать 13% не из чего.

Такой собственник пишет заявление в налоговой инспекции на оформление вычета другому собственнику без объяснения причины. Также нередки случаи, когда супруг ранее исчерпал свое право на получение вычета по жилью, приобретенному ранее. В этом случае также пишется заявления на отказ в пользу второго собственника. В вашем случаи вы получите вычет с со всей суммы в размере 179 400р.

Удачи вам!