Кадастровый учет строения и оформление права собственности

Построила дом на земельном участке в СНТ. Заказада технический план дома и буду подавать доменты в МФЦ на постановку строения на кадастровый учет. Хотела уточнить, если дом ставится на кадастровый учет, он автоматически оформляется в собственность или это две разные продцедуры и после постановки его на учет мне надо будет подавать документы на оформление права собственности на дом?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Нет, это разные процедуры

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция)

13 июля 2015 года N 218-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Одобрен
Советом Федерации

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 9. Реестр прав на недвижимость

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Светлана!

Дом автоматический не будет оформленен при постановке на государственный учет.

Вам необходимо, после постановки на кадастровый учет, подать документы на регистрацию прав собственности в МФЦ.

Документы основания регистрации прав собственности за Вами являются договор купли-продажи, дарения, приобретения в наследство и т.д.

В общем те документы (договор) на основании которого Вы приобрели домовладение.

Светлана
Клиент, г. Москва

А сразу нельзя ли подать документы и на на постановку не кадастровый учет и на оформление прав собственности на дом?

Можно, сейчас объединили регистрационную и кадастровую службу.