Как быть, если купила телефон, а кассовый чек не выдали?

Купила телефон в рассрочку в "Телефон Ру". Попросила по мимо кассового чека еще и товарный. Дома обнаружила, что кассовый чек мне не дали, а положили только товарный, и тот без печати.

Плюс ко всему, сумма в товарном чеке отличается от действительной, откуда-то появился пункт со скидкой (наценкой),хотя про это и разговора не было и итоговая цена отличается на 6000.

Как поступить?

  • 0p9kXvLuxDs
    .jpg
, Мария, г. Тольятти
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если Вы делаете покупки в магазине, который уже оборудован онлайн-ККТ, и хотите получать чеки на электронную почту или телефон, скачайте мобильное приложение ФНС России «Проверка кассового чека». Оно доступно пользователям App Store и Google Play. Тогда Вам не надо будет каждый раз диктовать продавцу адрес электронной почты и номер телефона. Приложение сформирует уникальный QR-код, который можно дать продавцу для считывания прямо с вашего телефона. И Вам автоматически отправят электронный чек.

Говоря об оплате товаров (работ, услуг), следует упомянуть о п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В нем сказано, что исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером). В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания. При дистанционных способах продажи товаров (заказа работ, услуг), когда используются средства удаленной связи (в частности, такие как почта, Интернет, телефон), а оплата товара (работ, услуг) осуществляется потребителем посредством электронных или безналичных расчетов, в том числе с использованием банковских карт и (или) иных установленных законом средств платежа, включая электронные средства платежа, факт покупки может быть подтвержден выпиской с банковского счета об авторизации и о совершении транзакции с указанием получателя платежа, итогов дебетовых и кредитовых операций и т.п., а также иными документами, подтверждающими перевод денежных средств (например, подтверждением об исполнении распоряжения клиента об осуществлении перевода электронных денежных средств, выдаваемым клиенту оператором электронных денежных средств).