Как лучше провести реорганизацию ООО в форме присоединения?

Два ООО с единственными участниками два разных физ. Лица решили присоедитить одно к другому . В процессе реорганизации должен остаться один участник? Как лучше провести операцию?

Сначала продать одно ооо другому участику, который является участников ооо , к которой присоединяют .

Или в договоре присоедмнения можно просисать выход одного участника ? С суммой УК ооо , которую присоединчют ?

, юлия, г. Нижний Новгород
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вам нужно провести реорганизацию в форме присоединения одного ООО к другому в соответствии с ГК РФ и №14-ФЗ.

При присоединение ООО, одно из них прекращает действие.

Присоединением общества признается прекращение одного или нескольких обществ с передачей всех их прав и обязанностей другому обществу (п. 1 ст. 53 №14-ФЗ).

В устав ООО, к которому осуществляется присоединение вносится изменения, в том числе они могут и в вносится в уставной капитал в соответствии с договором о присоединении.

Совместное общее собрание участников обществ, участвующих в присоединении, вносит в устав общества, к которому осуществляется присоединение, изменения, предусмотренные договором о присоединении, а также при необходимости решает иные вопросы, в том числе вопросы об избрании органов общества, к которому осуществляется присоединение. Сроки и порядок проведения такого общего собрания определяются договором о присоединении (п. 3 ст. 53 №14-ФЗ).

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Все зависит от целей участника, который будет выходить из общества. Если просто нужно присоединить общество одно к другому, лучше сначала продать долю участнику, который останется, чтобы он оформлял все необходимые решения. Таким образом в основном обществе (к которому присоединяется другое) произойдет смена собственника.

Если цель выходящего участника получить и действительную стоимость доли, то можно сначала присоединить одно общество к другому, а потом по нотариальному заявлению выйти из общества.

С оформлением документов при любом решении участника (выход, продажа и т.д.) я могу Вам помочь. Для этого Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Комарова Оксана.