Возможен ли арест имущества при невыплате микрокредита?

Здравствуйте. У меня зарешка о оплате микразайме и они могут ареставоть имушество. Они сказали арест будет где я прописен но там я не живу что можно зделать

, Гульсим, п. Караганда
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае путь люди, которые проживают по адресу вашей прописки, подготовятся к тому. чтобы доказывать, что там вашего имущества нет.Пусть указывают, что все имущество ваше, в частности договоры итд.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

ЗдравствуйтеЙ САм по себе факт задержки исполнения обязательст по выплате займа не является основанием для описи и обращения взыскания на имущество. Опись имущества и обращение на него взыскания производится только после возбуждения исполнительного производства на основании исполнительного документа (исполнительного листа, судебного приказа). Если исполнртельное производство не возбуждено, то никаких мер принудительного исполнения не может быть произведено. О возбеждении исполнительного производства судебным приставом выносится постановление, которое направляется должнику.