Какой порядок приобретения недвижимости у иностранного гражданина?

Здравствуйте, приобрели квартиру в г.Калининград .у женщины ( гражданка Республики Казахстан ). В документе было указанно семейное положение: не замужем . По этому о не какой доверенности и согласии на продажу даже мысли не было . Сейчас выяснилось что она замужем, брак зарегестрирован в Республике Казахстан, оба граждане РК. Чем это для нас черевато и что можно сделать что бы избежать проблем ?

, Максим, г. Калининград
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Замужем была она на момент совершения сделки?? Может быть позже зарегистрировала брак. Также непосредственно данная квартира была ею приобретена в период брака или может быть она до брака стала ее собственником?? По какой именно сделке проданная Вам квартира стала ее собственностью, она ее купила или дарение, наследство и т.д.? Уточните, пожалуйста, данные вопросы, чтобы конкретней представлять ситуацию.

Максим
Клиент, г. Калининград

Здравствуйте. На момент преобретение квартиры у застроишика в 2011 год , она была замужем , но данных она обьэтом не предоставила по этой причине в сведетельствн о собственности было указанно семейное положение не замужем. Квартиру она получила по договору купли

Максим
Клиент, г. Калининград

Я купил у не в 15.02.2018 . В течение кокого времени он может оспорить ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. К данной ситуации применяется право страны по месту нахождения недвижимости, т.е., российское. Муж может обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной в связи с несоблюлдением требования закона (отсутствием нотариального согласия на сделку.

Грозит это судебным процессом. Заранее, до предъявления иска (если он, конечно, вообще будет предъявлен), вы сделать ничего не можете.

Эти сведения вам ни о чем не скажут. Для обращения в суд нет сроков. А для оспаривания сделки сроки исковой давности в 1 и 3 года, в зависимости от того, по каким основаниям будет заявлено требование. И, кроме того, срок не механически отсчитывается, а с момента, когда лицо узнало о нарушении права и в других случаях — с момента совершения сделки. Кроме того, закон предусматривает возможность восстановления сроков, если они не пресекательные.

Максим
Клиент, г. Калининград

А как понять когда это лицо узнало ?