Оплата налога по 3-НДФЛ после отправки декларации через кабинет налогоплательщика

Здравствуйте! Я заполнил и отправил через кабинет налогоплательщика (nalog.ru) декларацию по форме 3-НДФЛ. Декларация принята, получил в кабинет "Извещение о вводе сведений, указанных в налоговой декларации".

Означает ли это, что декларация "обработана", я уже могу уплатить исчисленный налог, и спокойно ждать (спать) до следующего года? Или возможны еще какие-то вопросы от налоговой по этой декларации?

, Александр, г. Новосибирск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Это именно означает, что ваша декларация принята, сведения, которые вы в ней указали внесены в базу данных. вы обязаны уплатить налог, который начислен.  Но это не означает того, что налоговая не имеет право проверить сведения, которые вы в ней указали, запросить необходимые подтверждения и проверить правильность данных, которые указаны в декларации. Но декларацию у вас приняли.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Александр!

Полученное Вами уведомление означает только то, что декларация принята налоговым органом. Проверка налоговой декларации осуществляется позже.

Вы имеете право на подачу уточненной декларации (корректирующей) а налоговый орган имеет право при камеральной проверке выявить какие — либо недочеты и указать Вам на них