Можно ли оспорить данную формулировку и прекратить ТД досрочно?

В пункте 3.4а написано что ТД может быть расторгнут каждой их сторон по основаниям предусмотренным тк рф

Ниже же написано полностью не соответствующий законодательству текст( прикрепила в файле фото)

Можно ли оспорить данную формулировку и прекратить ТД досрочно?

  • 15192483411081626854183
    .jpg
, Анна, г. Калининград
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Анна

доброй ночи

не вижу ваш прикрепленный файл

согласно ТК: В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.....

если условия договора не ухудшают ваше положение, то имеют право на существование.

а так конечно нужно увидеть какие именно условия в договоре

если можно: прикрепите еще раз или напишите текстом

Анна
Клиент, г. Калининград

текст такой "Основаниями для рассмотрения вопроса о досрочном расторжении настоящего ТД является невыполнение или ненадлежащие исполнение одного из сторон обязательств, предусмотренных условиями ТД для Сотрудника и для Работодателя."

суть в том что на момент когда я устраивалась меня все устраивало, но проработав непродолжительное время поняла что не хочу работать в этой компании.

не вижу причин не позволяющих написать заявление на расторжение ТД.

можете написать заявление согласно норме закона с отработкой 2 недели.

или по согласованию с работодателе одним днем.

так же, если со стороны работодателя имеются конкретные нарушения, в заявлении можно указать какие именно нарушения имели место быть.

но во избежании не нужного конфликта стоит сначала попробовать первый способ

Если есть уточнения или дополнительные вопросы пожалуйста опишите более подробно ситуацию.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Анна, в вашем случае получается следующее:

Трудовой кодекс предусматривает следующее:

Статья 57.

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнениюс установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами...

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Таким образом, если проанализировать ст.57,80, 81, то можно сделать вывод, что эти условия правомерны, т.к. не ухудшают Ваше положение как работника, а по сути дублируют положения Трудового кодекса, т.е. как указано  в ст.57 в соответствии «с установленными трудовым законодательством»