Можно ли изображения неисключительной лицензии использовать при выпуске продукции по заказу?

Здравствуйте! Можно ли изображения неисключительной лицензии использовать при выпуске продукции по заказу? Будут ли таким образом нарушаться права авторов?

, Мария, г. Москва
Валентин Иванов
Юрист, г. Краснодар

Мария, добрый день.

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями лицензионного договора. В нем прописываются конкретные правомочия, которые были переданы лицензиату.

В случае если в договоре отсутствует правомочия на коммерческое использование схожее с вашей ситуацией, то такое правомочие не передавалось и вы не имеете право на такое использование.

Неисключительность лицензии означает лишь то, что лицензиар вправе передавать права на использование произведения другим лицам.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
С рекламой могут быть проблемы. Судебная практика в данной сфере правоотношений только нарабатывается. Но, как правило большинство судебных актов в пользу авторов. Если у вас вообще не будет никаких документов, масса вариантов попасть под нарушение авторских прав, со всеми вытекающими оттуда последствиями. Рекомендую рассмотреть вопрос о заключении лицензионного договора в правообладателем.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.