Можно ли получить наследство в сложившейся ситуации?

Здравствуйте. Полгода назад умерла дочь моей сестры от тяжелой болезни, оставив завещание сначала на меня, но в последствии переписав на другого человека, который обязался ухаживать за ней, но спустя несколько дней этот человек передумал и прекратил уход за больной, все остальное время за ней ухаживала только я, завещание переписать не смогли из-за тяжелого состояния покойной и через пару дней она скончалась, а человек из завещания отказался от наследства. На наследство в виде квартиры претендую я и ее племянник, который при жизни открыто враждовал с покойной и никоем образом ей не помогал и сам по себе ведет непристойный образ жизни, злоупотребляя спиртным, а я в свою очередь была с ней близка и заботилась о ней: оплатила ее похороны, все долги по кредитам, ЖКХ, ухаживала за ней в ее доме до самой смерти. Можно ли что-нибудь предпринять, чтобы отстранить этого человека от права на наследство?

, Валентина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Законом предусмотрена возможность признания наследника недостойным.

Статья 1117 Гражданского кодекса РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вариант есть, но дело сложное. По сути вы наследники из одной очереди. Вы вступали в наследство? А племянник? Если удастся доказать ваши сведения о нем (вражду и т.п.) в отношении наследодателя, то шансы повышаются. Доказательством могут быть и свидетели. Все расходы по уходу за сестрой, оплате коммунальных платежей обязательно сохраните (могут сильно пригодиться). Но, дело придется рассматривать в суде. Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь.
Удачи и успехов вам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Так вам лучше чтобы человек, на которого есть завещание не просто отказался, а отказался в вашу пользу. И тогда второй наследник здесь будет не причем.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146)или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).