Как мне доказать, что полицейский разбил телефон?

Если на улице у меня полицейский разобьет телефон, то как мне доказать, что он мне его разбил, что бы как указанно в 53 статье конституции он вернул мне за него деньги?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Даниил. Подробнее обстоятельства опишите, пожалуйста. Ст. 53 Конституции — не основания для возмещения убытков. Для этого есть ст. 15 ГК РФ.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Допустим, я иду по улице снимаю как я иду, ко мне подходят полицейские и хотят проверить мои документы удостоверяющие личность, но перед этим, что бы я убрал телефон, на что я отказываюсь убирать телефон, они забирают его и разбивают, при этом даже носители тоже ломаются.

То есть, вы придумали ситуацию? Вообще, доказательственная база продумывается из того, что существует реально, чем клиент располагает. Но к придуманной ситуации  доказательства тоже можно придумать какие угодно. Их количество и качество ограничено только размахом фантазии.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это возможно сделать показаниями свидетелей, видео, фотосъемкой, иными документами, например объяснениями лиц, данными при производстве по административному или уголовному делу.

Если доказательств не будет, то к сожалению доказать факт причинения  Вам вреда Вы не сможете.

В соответствии со ст. 56 и 57 ГПК РФ, Вам придется доказывать, что полицейский причинитель вреда, а он будет доказывать что вред причинен не им

Ну смотрите ваш коллега(Феофанов Олег), все подробно описал и при этом по ситуации которая была описана выше, даже без подробностей, а вам нужны били еще подробности, так что я не удивлен в вашем рейтинге.

Даниил

Я не подробно описал. Я описал то что может быть доказательством. Конечно таких доказательств может и совсем не быть. Все зависит от реальной ситуации

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну как же не подробно цитирую вас:"Если доказательств не будет, то к сожалению доказать факт причинения Вам вреда Вы не сможете.

В соответствии со ст. 56 и 57 ГПК РФ, Вам придется доказывать, что полицейский причинитель вреда, а он будет доказывать что вред причинен не им."

Тут есть и случай того, что не каких доказательств с моей стороны нет, и так же если они есть.