Можно ли заверить подпись на заявлении и ксерокопию паспорта у нотариуса?

Добрый день! Я являюсь гражданкой Украины и имею паспорт Украины. Проживаю в городе Луганске. Мне необходимо пройти идентификацию в сервисе Яндекс.Деньги. Для идентификации мне необходимо отправить по почте ксерокопию паспорта и заявление на идентификацию (анкета клиента). Мне необходимо заверить ксерокопию паспорта и заверить свою подпись на заявлении у нотариуса. В своем городе я этого сделать не могу (Яндекс.Деньги не признает наших нотариусов), в Украину ехать не хочу (сложно и не факт, что заверят, ведь заявление должно быть на русском языке), единственный вариант заверить у нотариуса в Ростовской области. Могут ли российские нотариусы оказать мне эти услуги: заверить мне подпись на заявлении и ксерокопию моего паспорта, если я не гражданка РФ?

, Инна, г. Донецк
Ренат Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Да, данную услугу нотариусы на территории РФ могут Вам оказать. Однако, нотариус может Вам заверить исключительно соответствие копии оригиналу, не более. В случае если для оформления подаваемых Вами документов нужно надлежащее толкование документов, Вам, возможно, необходимо будет сделать нотариальный перевод данных документов. Для этого Вы можете обратиться в соответствующую организацию, занимающуюся переводом документов с иностранных языков в Ростовской области, либо, что будет еще проще, обратиться к нотариусу, и нотариус Вам подскажет, где это можно будет сделать, зачастую данные организацию тесно взаимодействуют!