Компенсация морального вреда пассажирам после ДТП в такси

День добрый. Ехал с девушкой (оба пассажира) на такси. Попали в дтп. С кого востребовать моральную и материальную компенсацию? Как обосновать моральный вред?

, Юрий, г. Москва
Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Уточните, был ли причинен вред здоровью, если был, имеются ли медицинские документы, подтверждающие это вред. Если документы есть, можете собрать пакет документов и подать в страховую компанию, в которой застрахована ответственность перевозчика. За компенсацией морального вреда, обращайтесь в суд, ответчиком могут быть разные лица, в зависимости от обстоятельств ДТП, в то мне числе.

Юрий
Клиент, г. Москва

Вред здоровью причинен не был. Был удар головой о крышу (машина перевернулась на бок), но в больнице сотрясения не выявили.

В таком случае, можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда. Если водитель такси состоит в трудовых отношениях с организацией, ответчиком укажите эту организацию, если он ип — то его. В зависимости от степени вины в ДТП, можно одновременно обратиться и к другому участнику дтп.