Как можно оставить заявку или как это правильно сделать, чтобы отца ребенка проверил наркодиспансер?

Подскажите , как можно оставить заявку или как это правильно сделать , чтобы отца ребенка проверил наокодиспанцер ?! Можно ли лишить его родительских прав с сохраненим алиментов до 18 лет ?!

, Александра Gayn, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

По Вашей заявке никтоотца ребенка не будетпроверять на факт употребления наркотических веществ. Если Вы его застанете в состоянии наротического опьянения, то нужно звонить в полицию. Полиция вправе направить его в наркодиспасер на прохождение мед. освидетельствования.

Основания лишения родительских прав содержатся в статье 69 семейного кодекса рФ. Лишение родительских прав не освобождает отца от уплаты алиментов.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Относительно наркомании начните с обращения к участковому. Лишить прав можно будет, если он хронический наркоман.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.