Как получить ПТС у банка и что для этого нужно?

Банк не отдаёт ПТС.Кредит выплачен полностью в сентябре 2017.Банк ссылаясь на то что не было оформлено КАСКА за 2014-2017 года требует погашения штрафа за неоформление страховки (100руб.в день).В авариях машина не участвовала.Как быть?подскажите

С уважением Елена,Самара

, Елена, г. Самара
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если банк добровольно вам ПТС не отдает, получить его вы сможете только обратившись в суд с иском об истребовании данного документа.

Но учтите, что банк может подать встречный иск о взыскании неустойки за нарушение кредитного договора.

Неустойка может быть уменьшена судом.

Получить ПТС и не платить за нарушение, вряд ли получится.

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.