Каким образом выйти из этой ситуации, если на мое ИП оформили договор аренды?

День добрый! На мое ИП оформили договор аренды в другом городе по копии моих документов не заплатили и скрылись деньги требуют с меня! ИП на данный момент закрыто! Подскажите каким образом выйти из этой ситуации?

, Вячеслав, г. Самара
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав.

Если договор аренды вы не подписывали, обратитесь в суд с иском о признании его недействительным.

Одновременно имеет смысл обратиться с заявлением в полицию о мошенничестве.

Статья 154. Договоры и односторонние сделки
3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.