Смена налоговой ставки по виду деятельности

Я собственник подвала. Веду предпринимательскую деятельность - фитнес клуб. В Москве(недавно узнала) есть закон №74 о земельном налоге. В законе оговорена ставка для земель, используемые спортивными объектами, ставка -0,3 %. Но с меня брали все годы 1,5%. Есть классификатор спортивных объектов, который принят Министерством спорта РФ. Фитнес клубы имеют классификационный номер. В договоре на аренду земли тоже указан разрешенный вид использования - "под спортивно-оздоровительный комплекс", выписка ЕГРИП подтверждает вид деятельности -спортивно-оздоровительные услуги. Меня интересует вопрос реального изменения ставки из практики. Столкнувшись с налоговой знаю, что вся работа направлена на отъем денег не взирая на законы. Если Вы хотите ответить мне на вопрос, прошу не просить ПЕРЕСКАЗЫВАТЬ ЕГО. Дополнить могу, но пересказывать не буду.

, Наташа, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья Валентиновна!

Коль скоро вы являетесь арендатором земельного участка, вы уплачиваете арендную плату, а не земельный налог. По вопросу изменения ставки для расчета арендной платы рекомендую обратиться с обоснованным заявлением в Департамент имущества города Москвы. В случае согласия с вашей позицией, Департамент обязан произвести пересчет арендных платежей. Удачи! С уважением, С.Баландин.

Наташа
Клиент, г. Москва

Сергей, несколько лет нам выставляли счет по ставке 1,5% . Возможно-ли вернуть переплаченные деньги в этом случае? И как это сделать?

Да, в случае неправомерного расчета арендной платы, арендодатель обязан либо вернуть излишне уплаченную сумму, либо учесть эту сумму в предстоящих платежах, за последние три года. Взаимозачёт наиболее вероятен. Но с ДИГМ придется серьезно поработать. Это мне известно не понаслышке, а из многолетней практики общения. Удачи!