Как повлиять на голословные обвинения одноклассниц, если они силой вломились ко мне домой?

Ситуация была такая, одноклассницы попросились ко мне в гости, но я им отказал, потому что у меня настроение плохое и мама в больнице. После этого они как-то попали ко мне в подъезд и стали очень сильно долбиться в дверь, мне пришлось открыть, я их пустил на пять минут, и еле еле выгнал через час, все это время они ели мою еду, напомню что мама у меня в больнице, а мне самому есть нечего, я сходил в магазин и купил нагетсов, они их съели полностью всю сковородку. Короче делали у меня все что только можно. И теперь чтобы не делать себя виновными начали говорить всему классу что я мол приставал к ним, хотя я не такой и этого не делал. Как я могу их запугать чтобы они успокоились, я не юрист и не знаю тонкостей, но может это административное или уголовное нарушение, надо просто их припугнуть. Спасибо

, Влад, г. Череповец
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Влад!

Для ответа на ваш вопрос нужно знать сколько лет одноклассницам. Так, ч.1 ст. 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018) установлено, что  Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет, такой же возраст установлен и в ч.1 ст. 20 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Однако в этом случае отсутствует состав преступления или правонарушения, может всё ограничиться постановкой на учет в комиссию по делам несовершеннолетних.

Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Влад, при обращении в суд вы можете опираться на диспозицию статьи 152 Гражданского кодекса России. Однако советую решить конфликтную ситуацию во внесудебном порядке ввиду неоднозначности мнений суда в разрешении подобных вопросов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.