Распоряжение названием организации, если оно совпадает с запатентованным названием

Если юр.название организации совпадает с запатентованным названием ТМ

Здравствуйте, зарегистрировали юр.лицо, провели рекламную акцию, в которой звучало наше название.

По телефону сегодня позвонили, сказали, что данное название запатентовано и я не имею право на вывески, интернет, рекламу и т.д., проверили действительно есть какой то патент, но на что не понятно, нам они сказали, что на любое словосочетание это.

подскажите еслиу нас правильно зарегстрированное, в должном порядке юр.лицо, разве мы не можем им распоряжаться?

, Вадим, г. Кемерово
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый день!

1. Строго по букве закона название Вашей фирмы — это фирменное наименование (ст. 1473 ГК РФ) — то, что индивидуализирует Вашу компанию.

Товарный знак (ст. 1477 ГК РФ) — то, что индивидуализирует товары/работы/услуги и на него выдается свидетельство (ст. 1481 ГК РФ).

Именно на него, по всей видимости и ссылались правообладатели.

2. По поводу претензий в таких спорах действует правило приоритета по времени (ч. 6 ст. 1252 ГК РФ). Если простым языком: прав тот, кто раньше использует. Но важен еще такой момент как «введение в заблуждение потребителя» — т.е. эти знаки должны использоваться для одной категории товаров/работ/услуг.

3. Это никак не влияет на использование Вами юридического лица, поскольку ему можно сменить название, сохранив все права и обязанности за ним.

Теперь пару слов о последствиях:

1. Насколько видно из вопроса был только неофициальный звонок? Какие-либо официальные документы: претензии, письма, иски были? Если нет — это все вероятно, поскольку правообладатель явно следит за своей интеллектуальной собственностью.

2. Скорее всего при бездействии будет предъявлен иск о запрете использования полном или частичном фирменного наименования. В случае выигрыша оппонент может установить судебную неустойку — плата за неисполнение решения суда в срок.

3. Кроме того, могут быть взысканы убытки за неправомерное использование и/или компенсация.

4. Также возможны обращения в ФАС РФ за недобросовестную конкуренцию.

Чтобы избежать всех возможных неблагоприятных необходимо:

а) конечно проанализировать на все нюансы документы обратной стороны и Ваши и понять, имело ли место нарушение;

б) оценить для себя риски, в том числе проанализировав активности другой стороны в судах (если они следят за своими нематериальными активами, возможно это не первый случай);

в) иметь подготовленную позицию для любых целей (будь то переговоры, ответ на претензию или суд).

Сказать насколько претензии другой стороны обоснованы можно будет только после анализа конкретики/документов.

Рады будем помочь, опыт в подобных спорах есть.