Как быть, если при подаче искового заявления был нарушен порядок?

при подаче иского заявления был нарушен порядок, а именно ответчик не получил претензию.действия ответчика в данной ситуации?

, Ирина, г. Нефтекамск
Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Ирина.
В каком суде рассматривается дело? В арбитражном? общей юрисдикции?

Если в вашем случае был обязателен досудебный порядок, но он не был соблюден, то нужно ходатайствовать об оставлении искового заявления без рассмотрения.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1.повторить претензию и дать 10 календарный дней на ответ. (письмо отправить почтой России с уведомлением и описью, если не желают получать письмо -через месяц придет уведомление о неполучении адресатом письма, что будет являться доказательством в суде о направлении претензии.

2. Повторно обратиться в суд.

примечание: адрес должен совпадать с адресом, указанным в подписаном вами обеими сторонами договоре (если не изменялся письменно) и посоветовал бы продублировать претензию по адресу  согласно выписке из ЕГРЮЛ.

1. Извините, ответ  выше был мною дан для Истца.

2.Для Ответчика: на первом заседании заявите ходатайство об оставлении искового без рассмотрения, так как согласно вашего договора до судебный порядок рассмотрения споров не был соблюден.

примечание: через месяц захотите вы или нет у истца появятся доказательства о направлении вам претензии.  Поэтому всегда можно договориться с ним  на рассрочку выплат и т.п.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ирина!

Ответчик должен написать в отзыве на исковое заявление о несоблюдении досудебного порядка урегулирования спора истцом.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:
1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

Для более подробной и индивидуальной консультации, составления документов, вы можете обратиться в личные сообщения, в чат.

Рагим Сефиханов
Юрист

Если спор относится к категории, по которой предусмотрено обязательное досудебное урегулирование, Вы вправе заявить ходатайство о возвращении искового заявления в связи с несоблюдением такого порядка… Однако необходимо учитывать, что суду зачастую достаточно самого факта направления истцом в адрес ответчика для того, чтобы считать претензионный порядок соблюденным. Поэтому рекомендую в первую очередь ознакомиться с материалами дела и действовать с учетом полученной информации.