Законно ли обращение банка к коллекторам, если выплаты по кредиту не поступают?

Погашала банку кредитную карту.С каждым разом платежи становились все больше и больше. Обратилась к юристам, перестала погашать долг. Ждем передачи банком дела в суд. Но банк упорно не передает дело в суд, шлет СМС что продает мое дело колекторам. Законно ли это?

, Елена, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! В принципе, выжидательная позиция наверное самая правильная, так как не исключено, что Вы уже переплатили.

А что касается вопроса относительно:

Но банк упорно не передает дело в суд, шлет СМС что продает мое дело колекторам. Законно ли это?

Это право банка, тут нарушений нет.

Вы можете не общаться с коллекторами и ничего им не платить. В случае угро жизни и здоровью Вас и Ваших близких  обращайтесь  в полицию.

Елена Новикова
Юрист

Уступка прав требования вполне законная процедура. Кредитор имеет право распоряжатся своими договорными отношениями. Тут вопрос в том, почему суммы платежей все время увеличивались. Если это было в нарушение кредитного договора, Вам необходимо было сразу обращаться в суд, чтобы формально себя освободить от навязанных излишне платежей.