Что делать, если не получен ответ от Сбербанка на одобрение ипотеки?

Ипотеку на преобретение готового жилья одобрили. Собрали документы, отдали в банк. По закону банк должен рассмотреть документы в течении 5 рабочих дней. Банк ответа не дает. Сделка горит.

, Юлия, г. Ветлуга
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу на сайте банки.ру. По опыту — работает.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

У каждого банка предусмотрены свои критерии требований к заемщикам по ипотечным кредитам. Тем не менее, существует ряд требований, которые являются обязательными во всех банках.

Также банк может самостоятельно устанавливать сроки рассмотрения заявок. Обычно пять дней — это общий срок, которого достаточно для экспертизы документов простой сделки. Но если сделка сложная (участие несовершеннолетних, риски оспаривания и т.п.), то кредитору требуется время для принятия решения. И никакой закон не может обязать это сделать быстрее, потому что банковский продукт в виде ипотечного кредита — это товар, который можно покупать, а можно и пройти мимо.

Понимаю Ваше возмущение, но правовых методов ускорения медлительного кредитора пока не придумали.

 Всего доброго!