Подтверждение доходов при подтверждении РВП и получении ВНЖ

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов:

1. Когда точно я должна подтвердить РВП, если я получила его 19.05.2017?

2. Как правильно подтвердить доходы, если я в течении этого года официально не работала при подтверждении РВП?

3. Как правильно подтвердить доходы, если я в течении этого года официально не работала при подаче документов на ВНЖ? ( Я не замужем, так что доход супруга предоставить не могу, подходит ли банковский вклад, если да, то как правильно это все сделать, какая сумма должна, имеет ли значение если вклад будет открыт перед подачей документов, и как все сделать чтобы было правильно и документы приняли и одобрили все)

4. Могу ли я уже подавать документы на ВНЖ?

РВП получено в г. Рязань, спасибо!

Если можно, ответ желательно получить на электронную почту, спасибо!

, Анастасия, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

1. Когда точно я должна подтвердить РВП, если я получила его 19.05.2017?

Анастасия

до 19.07.2018 (дату получения РВП смотрите в самом штампе РВП, а не считайте от фактической даты получения в документ отметки).

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации…
ст. 6, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

2. Как правильно подтвердить доходы, если я в течении этого года официально не работала при подтверждении РВП?

Анастасия

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
ст. 7, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
6. При расчете среднемесячного дохода иностранного гражданина и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина учитываются следующие виды доходов (за исключением выплат единовременного характера), полученные в денежной и (или) натуральной форме:
л) проценты по банковским вкладам;
Постановление Правительства РФ от 09.02.2007 N 91 (ред. от 15.10.2014) «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства»

То есть исходя из прямого толкования закона и постановления, если вы не работали, то у вас на банковском счете должно быть столько денег, чтобы проценты по вкладу за месяц были не менее прожиточного минимума по Рязанской области (например, за IV квартал 2017 года прожиточный минимум на душу населения — 8898 рублей).

Однако, на практике бывает, что органы УВМ МВД принимают просто выписку из банка (уточнить нужно в своем подразделении УВМ МВД), из которой видно, что у вас на счете имеется не менее 12 прожиточных минимумов, т.е. средства на очередной год проживания (примерно 106800 руб. в вашем случае, но лучше положить деньги с запасом на случай повышения прожиточного минимума).

Могу ли я уже подавать документы на ВНЖ?

Анастасия

Можете, учитывая, что вы уже прожили по РВП больше полугода, а ВНЖ оформляется 6 месяцев (в общем порядке, если у вас нет никаких преимуществ), но это не отменяет обязанности подтверждать проживание по РВП.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
ст. 8, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
51. Заявление и документы к рассмотрению не принимаются:
51.5. Если со дня получения разрешения на временное проживание не прошло шести месяцев, за исключением иностранных граждан, указанных в подпунктах 2.2, 2.3, 2.6 — 2.14 пункта 2 Административного регламента.
51.6. Если оставшийся срок действия разрешения на временное проживание составляет менее шести месяцев.
Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
Анастасия
Клиент, г. Рязань

Большое спасибо за ответ, еще пару нюансов уточню, если можно!

То есть и по рвп и по внж я могу просто предоставить справку о банковском вкладе? А в заявлении на внж и в подтверждении рвп в графе работы мне просто писать, что я не работала ? Там не задают вопросов откуда вклад, главное, что есть деньги на проживание, верно?

Еще Вы не ответили, имеет ли значение, что вклад будет открыт перед подачей документов? И еще , имеет ли значение в каком банке открыт вклад ( в моем случае это будет Альфа банк)?

Еще раз спасибо!

То есть и по рвп и по внж я могу просто предоставить справку о банковском вкладе?

Анастасия

понимаете, Анастасия, в каждом субъекте РФ приведенные мной нормы уполномоченные органы трактуют по-своему. К гражданам с РВП в законе более строгие требования, чем к гражданам с ВНЖ. Поэтому я и указала, что нужно уточнять в своем территориальном подразделении УВМ МВД, устроит ли выписка из банка на сумму 12 прожиточных минимумов или нужно, чтобы на счете лежало несколько миллионов, чтобы проценты «набегали» по 9000 руб. в месяц.

А в заявлении на внж и в подтверждении рвп в графе работы мне просто писать, что я не работала ?

Анастасия

а что вы еще можете написать?

Там не задают вопросов откуда вклад,

Анастасия

даже если зададут, скажете — личные сбережения.

имеет ли значение, что вклад будет открыт перед подачей документов?

Анастасия

конечно, лучше, чтобы он был открыт заранее, хотя бы за несколько месяцев и там было движение денег — поступления, снятия, чтобы было видно, что вы им пользуетесь.

В законе нигде не написаны такие подробности, нет ограничений, когда открыть счет /вклад, но учитывая, что система все-таки разрешительная для иностранцев, лучше создавать благоприятное впечатление.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

1. Когда точно я должна подтвердить РВП, если я получила его 19.05.2017?

Анастасия

Здравствуйте Анастасия.Если это дата совпадает с датой на штмапе РВП, тогда У Вас есть время для подтверждения РВП до 19.07.2018 года.

2. Как правильно подтвердить доходы, если я в течении этого года официально не работала при подтверждении РВП?

Анастасия

Этот вопрос решается исключительно Вашим Рязанским  УВМ МВД, но как я знаю для подтверждение РВП, Наличие дохода можно подтвердить справкой из банка о наличии вклада в размере не ниже 12-месячного прожиточного минимума по Рязанской области-Это 12х9620= 115 440 рублей

3. Как правильно подтвердить доходы, если я в течении этого года официально не работала при подаче документов на ВНЖ? ( Я не замужем, так что доход супруга предоставить не могу, подходит ли банковский вклад, если да, то как правильно это все сделать, какая сумма должна, имеет ли значение если вклад будет открыт перед подачей документов, и как все сделать чтобы было правильно и документы приняли и одобрили все)

Анастасия

ДА, Подходить банковский вклад. И можно открыт в Альфа банке.Нужно предоставить выписку из банковского вклада  и не имеет значаения когда Вы откроете вклад согласно

Приказу МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

28. Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции:

.................................................................

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

4. Могу ли я уже подавать документы на ВНЖ?

Анастасия

Да конечно, через шесть месяцев после получения РВП можно подавать документы на ВНЖ

Вот информация по получению ВНЖ в Рязанской области

Начальник отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Рязанской области полковник полиции Строев Сергей Викторович сообщает:

В соответствии с п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Общий срок предоставления государственной услуги, составляет 6 месяцев со дня принятия заявления.

Для получения вида на жительство иностранный гражданин подает в подразделение по вопросам миграции по разрешенному месту временного проживания:

— заявление в двух экземплярах;

— 4 личные фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35×45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

— документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Размер прожиточного минимума на 3-й квартал 2017 года для трудоспособного населения на территории Рязанской области составляет 10 324 рубля.

— документ, подтверждающий наличие жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется иностранным гражданином, обращающимся с заявлением по истечении 3 лет со дня въезда в Российскую Федерацию);

— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Медицинское освидетельствование Вы можете пройти по адресу: «Областной клинический наркологический диспансер» г.Рязань, Скорбященский проезд, д. 8, «Областной клинический кожно-венерологический диспансер» г.Рязань, ул.Спортивная, д. 9, «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» г.Рязань, Голенченское шоссе, д.15.

— документ, подтверждающий владение иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации (с отметкой об уровне знания — «ВЖ»; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991г.

За выдачу вида на жительство взимается государственная пошлина в размере 3500 руб. (по следующим реквизитам: ИНН 6231006522, КПП 623404001, ОКТМО 61701000, КБК 18810806000010013110, ЛС 04591315450, получатель – УФК по Рязанской области (УМВД России по Рязанской области).https://mvdrus.ru/news/1112237...

Удачи Вам