Где взять справку о том, что я проживала в районе Крайнего Севера?

Где взять справку о том что я проживала в районе крайнего севера для подачи доков на назначение пенсии за пределами крайнего севера

, Вероника, г. Елизово
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно действующему трудовому законодательству сведения о периодах работы содержатся в трудовой книжке работника. Трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ).
Пунктом 33 Инструкции прямо предусмотрено, что стаж работы, дающий право на получение надбавок к заработной плате, устанавливается в соответствии с записями в трудовых книжках. Указанный акт применяется постольку, поскольку он не противоречит трудовому законодательству РФ (ст. 423 ТК РФ).
Таким образом, у работника, устраивающегося на работу в организацию, расположенную в районах Крайнего Севера, отсутствует обязанность в представлении справки с предыдущего места работы о выплачиваемой ему там процентной надбавке для подтверждения стажа работы в районах Крайнего Севера.
В свою очередь, работодатель обязан на основании представленной трудовой книжки рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и установить процентную надбавку к заработной плате.

Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, и Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, не предусматривают обязанности работодателя указывать в трудовой книжке место нахождения работодателя и сведения о местонахождении рабочего места и делать пометку «Работа в районе Крайнего Севера». Работодатель это может сделать по просьбе работника.

При отсутствии соответствующих пометок в трудовой книжке для подтверждения северного стажа при приеме на работу рекомендуется брать с работников заявление, в котором обозначены места и периоды работы на Крайнем Севере, с приложением подтверждающих документов, например справок с мест предыдущей работы с указанием периода работы и того факта, что место работы — район Крайнего Севера; копий трудовых договоров с предыдущих мест работы, в которых указано место выполнения трудовых обязанностей — район Крайнего Севера; любых других документов, из которых можно сделать однозначный вывод о факте и периоде работы в условиях Крайнего Севера.
Тем не менее право работника на получение надбавок за работу в районах Крайнего Севера действующим законодательством не поставлено в зависимость от наличия в трудовых книжках записей, подтверждающих отнесение местностей к отдаленным.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конкретные документы, которыми работники могут подтвердить свое проживание районах Крайнего Севера, действующим законодательством не определены. Поэтому работодатели руководствуются общими требованиями к документам, определяющих место жительства лица. Согласно Закону РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,
и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;

Таким образом, основным документом, которым работник сможет подтвердить своё проживание в районах Крайнего Севера будет сведения о его регистрации, указанные в паспорте.