Как можно законным способом оспорить задолженность?

Здравствуйте. Я по гражданскому делу по иску с общество ООО коллекторское агентсво. О взыскании задолжности. Хочу проконсультироваться как оспорить ту сумму, которую они указали или выйграть дело? Что лучше говорить работаю или не работаю? Я выплачивал по мере возможности ну после, с работой пошло не то и перестал. Все чеки утеряны так как прошло уже 2 года.

, Станислав, г. Омск
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Если ничего ни делать, то и шансов нет. Необходимо писать возражение на иск и заявлять ходатайства о предоставлении информации  состоянии задолженности, размере начисленных штрафов и платежей, снижении размера штрафов и т.п. Сделать без помощи юриста вам будет сложно, поэтому рекомендую обратиться к юристам за юридической помощью и представлению ваших интересов.

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Станислав.

Как правило, банки излишне начисляют пени, подключают дополнительные услуги и в возражении на исковое заявление это можно оспорить.

Также, можно заявлять о снижении неустойки

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!