Долги умершего отца

Мой отец недавно умер, у него остались непогашенные кредиты в банках. По одному кредиту имеется страховка, по двум другим нет. Они с мамой в официальном браке. Дом оформлен на маму, в нем прописано три человека вместе с отцом. Другого имущества у отца нет, наследовать нечего. Обязаны ли мы выплачивать кредиты? Что делать?

, Татьяна, г. Буденновск
Максим Будник
Адвокат, г. Туапсе

Если Вы не вступили в права наследования или отказались от наследства, то долги умершего оплачивать не обязаны. Если дом был приобретен в браке то часть имущества принадлежала всё таки  Вашему отцу. И кредиторы могут (правда довольно сложная процедура) доказать факт принятия наследства и с наследника требовать долг. Рекомендую долги умершего не оплачивать, если только они не малозначительные. Заявление о вступлении наследства не подавать.