Как выделить официально доли в квартире, которая принадлежит трем детям-сиротам?

Квартира 40,5 кв.м была приватизирована на 4 человек, 3 детей-сирот и их бабушку. Квартира требует капитального ремонта. Городская администрация согласна сделать ремонт, было обследовано жилье и дано заключение, что оно нуждается в капитальном ремонте.

Но, как нам сказали, что из бюджета могут быть выделены деньги только на ремонт той части жилья, которая принадлежит детям., т.е. 3/4 квартиры. Мы обратились в БТИ, чтобы сделать разделение квартиры по долям, но получили ответ, что БТИ таким не занимается. Как нам решить эту проблему? Спасибо.

  • 004
    .jpg
, Елена, г. Нарьян-Мар1
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

В вашем случае доли в натуре не выделяются. У вас видимо совмесная собственность без выдела долей. Вам нужно заключить соглашение о выделе долей и зарегистрировать его в МФЦ. Каждый получит выписку из ЕГРН, где будет указано, что у каждого по 1/3 доли. Трое со своими долями, указанными в выписке, идут в Администрацию и получают деньги на ремонт своей доли в денежном выражении