Могут ли приставы арестовать машину, если есть долг по ЖКУ в квартире родителей?

Я не являюсь собственником квартиры, не проживаю в ней более 10 лет. Долг накоплен родителями. Оплатить долг родители не могут. Приставы наложили на мою карту арест и списывают деньги. Могут ли они арестовать машину, на каком основании? Если я не собственник квартиры.

, Анна, г. Саратов
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Приставы сами не возбуждают исполнительное  производство, это делается на основании решения суда. Как правило выносят судебный приказ. Поэтому наложить арест могут. Вы можете  отменить судебный приказ отправив в суд ВОЗРАЖЕНИЕ

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Вы несете ответственность вместе с собственниками:

Жилищный Кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

...

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.