Можно ли ИП уменьшить платежи в ПФР и ФОМС?

Я работаю на основной работе и работодатель платит за меня 22% в ПФР и 5% в ФОМС, если не ошибаюсь.

Так же у меня есть ИП, где я исправно плачу фиксированные азносы туда же.

Не слишком ли много я плачу? Можно ли уменьшить эти платежи?

, Денис, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Работодатель оплачивает установленный размер страховых взносов. Поскольку Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то также обязаны уплачивать установленный размер страховых взносов. Ваша трудовая деятельность по трудовому договору и индивидуальная предпринимательская не связаны между собой и не зависят друг от друга. Уменьшить установленные размеры никак, к сожалению, нельзя. Хочу напомнить Вам, что не ведение индивидуальной предпринимательской деятельности не освобождает Вас от обязанности уплаты страховых взносов.