Что делать, если списывают долги, но я не являюсь собственником?

Здравствуйте . На момент моей собственности в квартире был долг по ЖКХ, летом 2017 оформил дарственную на мать, 31.01.2018 произошло списание за долги. в этой квартире не был прописан, по месту прописки все оплачено. Не какие оповещения в суд не получал. Могу ли я оспорить это решение суда, вернуть деньги, и отвязаться от этой квартиры ? Я думаю долг весит на квартире, а не на мне, почему после дарственной расплачиваюсь я?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Алексей, Вас могли не уведомить о дате судебного заседания по тому, что был вынесен судебный приказ — это упрощенная процедура при которой стороны не вызываются.

После вынесения судебного приказа  сам приказ рассылается сторонам.

Судебный приказ можно отменить написав заявление о не согласии.

Однако если долг образовался в период когда Вы были собственником, то управляющая компания может обратиться с иском в суд и взыскать с вас задолженность за тот период когда вы были собственником

Согласно ст. 153 ЖК РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает усобственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Могу ли я оспорить оплату энергии,газа и тд, при том что я не проживал там, и Соответсвенно не пользовался этими услугами?

Если Вы являлись собственником то управляющая компания (или газпром, электросети) совершенно обоснованно взыскали с Вас, т.к. бремя содержания имущества лежит на собственнике.

Вы можете обратиться с иском к тому кто фактически проживал и не оплачивал коммунальные услуги, однако Вам нужно будет доказать что именно этот человек проживал и не оплачивал.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Вероятнее всего был вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд.

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса