Могут ли муж с женой работать в одном магазине и в одной смене?

Я познакомилась с будущем мужем на работе. Мы работаем с ним в одном магазине и в одной смене, он старший продавец, а я просто продавец. После нашего бракосочетания, нас хотят разделить, то есть перевести меня в другой магазин. Запрещено ли вместе и дальше работать, как мы и работали

, Светлана, г. Коломна
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

На данных должностях, закон таких запретов не предусматривает, запреты такого рода по закону установлены в отношении отдельных категорий работников. госслужащих, муниципальных служащих сотрудников полиции и пр., для исключения возникновения конфликта интересов.

Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О противодействии коррупции»

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).