Что делать, если незаконно сняли деньги с карты?

здравствуйте у меня такая проблема - у меня сняли деньги с заработной карты за какойто кредит который оформлен на мою однофамилицу и инициалы полностью совпадают и даже год рождения но прописка разные как такое может быть и что делать ?

, Екатерина, г. Луга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Обратиться с заявлением в банк по вопросу возврата денежных средств.

Статья 130 Гражданского кодекса РФ:

2. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 301 Гражданского кодекса РФ:

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Для начала обратитесь в банк, пусть проверят и дадут официальный письменный ответ есть ли на Вас кредит и почему списали денежные средства. Если внятного ответа не последует направьте в адрес банка письменную претензию по почте заказным письмом с описью вложений. Вам должны ответить в течение 10 суток с даты получения претензии. После чего в случае отказа Вы подавайте исковое заявление в суд с требованием возврата незаконно списанных денежных средств.

В суд Вы можете подать и без обращения в банк, но, возможно, банк добровольно вернет Вам денежные средства. Через суд Вы вправе требовать компенсацию морального вреда, проценты за пользование чужими денежными средствами и оплату услуг представителя, а также иные судебные издержки.