Правомерно ли взыскание долга по ЖКХ с моей карты,если и/п велось в отношении мамы?

Здравствуйте! Меня интересует следующее. Есть квартира, являющаяся муниципальной собственностью, не приватизирована. Мы с мамой там прописаны. Я там не проживала и не проживаю. Мама живет там и не платила долгое время за квартиру, образовался большой долг, сейчас она его сама не платит, а его списывают у нее с карты (по исполнительному производству, было несколько судов, на которые она не посчитала нужным идти). Меня это никак не касалось, но вчера у меня с карты сняли все деньги (по исполнительному производству на моё имя)! Законно ли это и что делать? Я посмотрела, в базе данных дожников по исполнительному производству меня нет, есть только моя мама, так почему у меня сняли и будет ли это продолжаться дальше? Какое отношение я имею к долгу?

, Анна, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ:

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь. Всего доброго.