Получение жилья от государства по программе "Молодая семья"

Здравствуйте! В квартире проживает 5 человек, а прописано 3 человека.Двое взрослых и один ребёнок 4 года(Мама, я и ребёнок) Мне 33 года, жене 30. Площадь примерно 45 метров. Можем ли мы получить квартиру по программе Молодая семья или получить субсидию.

, Константин Сергеевич Шабанов, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин Сергеевич!!

Вы пишете:

В квартире проживает 5 человек, а прописано 3 человека.Двое взрослых и один ребёнок 4 года(Мама, я и ребёнок) Мне 33 года, жене 30. Площадь примерно 45 метров. Можем ли мы получить квартиру по программе Молодая семья или получить субсидию.

Предоставление жилья молодым семьям, равно, как и постановка на очередь на получения жилья возможно, если жилая площадь, в которой проживает молодая семья, не соответствует установленным в регионе нормам. У Вас прописано три человека, площадь жилья 45 кв.м… Следовательно, на каждого из вас приходится по 15 кв.м. Насколько мне известно, в С.Петербурге норма жилой площади на человека порядка 10 кв.м. При всём этом учитываться будет не количество проживающих, а количество прописанных.

Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Претендовать на помощь в приобретении или получение жилья от государства по тем или иным программам государственной поддержки отдельных категорий граждан вправе лица, признанные (поставленные на соответствующий учёт) нуждающимися в предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Постановка на такой учёт — первая стадия участия в любой гос. программе. На учет принимаются лица, которые либо не имеют жилья в собственности или социальном найме вообще, либо имеют жильё (в т.ч. доли) в собственности или социальном найме, но площадь жилья менее установленной в регионе учётной нормы (как правило — 12 кв.м. общей площади, но лучше уточнить в местной администрации или на её сайте).

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо смотреть, выходит ли у Вас норма по квадратным метрам, этот параметр в регионах различается. У Вас получается ориентировочно 15 квадратных метров на человека. Для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий над являться малоимущими. Данный статус присваивается в УСЗН на основании справки о составе семьи и сведений о доходах трудоспособных членов семьи. Незарегистрированные в квартире граждане не учитываются при этом.