В какие сроки нужно обратиться к нотариусу для вступления в наследство?

Умер отец.

Нужно вступать в наследство.

Свидетельство о смерти нам не дают.

Скажите, пожалуйста, наши действия.

Какие документы нужно иметь при себе, в какие сроки нужно обратиться к нотариусу?

, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. подавайте заявление о принятии наследства, подавайте по месту открытия наследства ( место смерти наследодателя).Заявление в течение 6 месяцев надо подать.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Елена, Добрый день! Вы, пишите:

Свидетельство о смерти нам не дают. Скажите, пожалуйста, наши действия.

Елена

Поясните пожалуйста, кто Вам не даёт свидетельство о смерти, и какую причину называют?

Какие документы нужно иметь при себе, в какие сроки нужно обратиться к нотариусу?

Елена

В предыдущем ответе, Вам пояснили, что в срок 6 месяцев, начиная со дня наступления смерти наследодателя.

От себя добавлю, что при подаче заявления нотариусу о принятии наследства и открытии наследственного дела, необходимо при себе иметь: свидетельство о смерти наследодателя, выписку с лицевого счёта о том, что наследодатель был зарегистрирован на день смерти по такому-то адресу, документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении Ваше, если фамилию меняли, то свидетельство о браке).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.